Как решается вопрос продажи доли дома и земли при разделе между собственниками

• г. Москва

Суд постановил дом и землю поделить на двоих имеет ли право один из собственников продать свою часть бес согласия второго и как это происходит. Один из собственников проживет в этом доме постоянно. Да и у кого какая часть дома и земли неизвестно просто у одного 1/2 и у другого.

Ответы на вопрос (6):

Если доли не выделены, их надо выделять. А продавать долю можно только с соблюдением преимущественного права покупки - ст. 250 ГК РФ.

Добрый вам день

Уважаемая Ульяна, вы можете спокойно продать свою долю, однако вы должны сначала предложить купить эту долю второму собственнику. После его отказа вы можете продать свою долю третьим лицам.

С уважением.

Добрый день, Ульяна! Второй собственник имеет право продать свою долю, для этого не нужно согласие другого собственника. Но тот собственник, который продает обязан предложить выкупить свою долю другому собственнику. Если тот откажется, то он имеет право продать другому лицу на таких условиях, которые предлагал первому собственнику. Если он этого не сделает, то сделку покупки-продажи можно в судебном порядке признать недействительной.