Оформление дома на земельном участке, переданном отцом по дарственной - влияние брака и кто станет собственником?

• г. Кугалы

Здравствуйте, отец по дарственной передал мне земельный участок, в то время я был холост. На данном участке я построил дом, и занимаюсь его узаконением, но я уже в браке. На кого будет оформлен дом, и какую роль сыграет заключение брака в этом деле?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если дом построен в браке за счет совместно нажитых средств, супруга будет иметь право на половину дома. На землю не будет иметь право, поскольку земля приобретена до брака. Но для прохода в дом может установить сервитут (проход).