Избили ребенка 13 лет, били 4 человека сломали нижнюю челюсть, просят примирения, какова сумма морального ущерба?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (5):

Просите 100 тысяч, на четверых адекватная сумма.

Мы можем ответить на Ваши вопросы, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к юристу.

Здравствуйте! С В данном случае Вы можете взыскать как возмещение материального ущерба, состоящего из затрат на лечение и реабилитацию, так и компенсацию морального вреда, сумму которой определяете самостоятельно.

Сумму морального вреда вы сможете взыскать без примирения, просите по 50-100 000 с одного, а примиряться или нет-решайте сами.

Добрый день! Данную сумму устанавливает суд, но если имеется в виду сейчас с них взять компенсацию, но нужно оценить физические и нравственные страдания, т.е. примерно оценить, хотя это сложно, но тысяч 100-150 можно и потребовать, но это на скидку.

Доброго времени суток!

Статья 151 ГК РФ. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вы можете может самостоятельно определить необходимую сумму, поскольку законодательство не регламентирует размер компенсации морального ущерба, но судом будет вынесено решение из соображений соразмерности страданий потерпевшего, как правило из сложившейся судебной практики.