Можно предложить следующий заголовок - Получение материнского капитала за достроенный недостроенный дом - опыт и рекомендации

• г. Нальчик

Прошу уточнить, не ясен был ответ. Мне подарили недостроенный дом со степенью готовности 60%, я его достроила и сделала жилым, мне положен материнский капитал всей суммы на возмещения строительства.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, нет не положен, это всё не так просто делается как вам кажется. Обращайтесь в пенсионный фонд и выясняйте. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! К сожалению нет, в данном случае нет оснований для предоставления материнского капитала, поскольку материнский капитал выдается в данном случае на ПРИОБРЕТЕНИЯ благоустроенного жилья в целях улучшения жилищных условий.

Мне была подарена коробка дома, и я уже сама достроили и улучшила условия проживания, так почему тогда не положен. В коробке мы точно не смогли бы жить.

Вы можете направить средства МСК на улучшение жилищных условий — на приобретение, строительство или реконструкцию жилья, предполагающие улучшение условий проживания путем:-расширения существующей жилплощади;-покупки нового жилья.

Здравствуйте! Юридически жилой дом Вы не строили, разрешение на строительства жилого дома не получали, а потому не имеете право использовать средства МСК.