Новый гл. бухгалтер своей вины в этой ситуации не видит и никаких действий предпринимать не хочет.

• г. Воронеж

В феврале 2008 г. бухгалтер начислил мне пособие по беременности и родам, в котором была допущена ошибка (произведен неверный расчет). Не было дополучено около 29000 руб. Ошибка обнаружилась при проверке ФСС в марте 2011 г. Гл. бухгалтер и расчетчик к этому времени уволились. При обращении в ФСС о выплате по больничному листу был получен ответ - истет срок исковой давности, ответсвенность несет работодатель, средства могут быть доначислены за счет предприятия. Новый гл. бухгалтер своей вины в этой ситуации не видит и никаких действий предпринимать не хочет.

Прошу Вашей помощи в решении этой финансовой ситуации.

Заранее благодарю. С уважением Надежда.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд с требованием взыскать с работодателя данную сумму и проценты за задержку выплаты, компенсацию морального вреда. Срок исковой давности у вас наступил тогда, когда вы узнали о нарушении вашего права.

Попробуте все-таки обратиться в суд. Ответчики - ФСС и работодатель.

Истечение срока исковой давности отрицайте, так как узнали о допущенной ошибке "вчера".

источник пособия по беременности и родам - средства ФСС, поэтому увольненеи предыдущего главбуха значение не имеет.