Как прекратить неудобства жильцов и закрыть незаконно образовавшийся магазин на первом этаже многоквартирного дома?

• г. Красноярск

Добрый день. В одной из квартир (на первом этаже) многоквартирного дома "образовался" магазин. Согласия жильцов никто не спрашивал. Разгрузка товара происходит через подъезд. Подскажите, пожалуйста, какие предпринять действия, чтобы прекратить неудобства жильцов?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Обращайтесь в местные органы власти: в управу, префектуру, к участковому. Напишите заявления, лучше не одно. Требуйте прекратить действия, так как они мешают нормальному проживанию граждан.

В данном случае целесообразней подавать жалобу в Роспотребнадзор, так как Прокуратура перенаправит ее по подведомственности, а это увеличение сроков рассмотрения.

Подскажите, пожалуйста, кто несёт ответственность за это?

Управляющая компания. Если у Ук есть договор на управление общим имуществом, то они действуют в силу договора на управление МКД.