Доброе утро! Подскажите, если один ребёнок, то возможно ли получить перерасчёт?В нашем регионе говорят, что нет. Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

УВы. За одного ребенка перерасчет пенсии не производится, потому что отпуск по уходу за ребекнкомдо 1,5 лет уже учтен при назначении пенсии.

Возможен перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ). Но при наличии одного ребенка, получите 1,8 балла, и на пенсию это не повлияет.

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!