Арест пенсии дедушки, не являющегося собственником, при наличии долгов в квартире - законно ли?

• г. Иркутск

Добрый день. Дедушка прописан в квартире, где есть долги. Но фактически там не проживает. Арестовали пенсию 130000 рублей. Собственником не является. Законен ли арест пенсии?

Ответы на вопрос (5):

Ирина, Посмотрите решение суда. Скорее всего задолженность была взыскана в солидарном порядке со всех зарегистрированных в помещении

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Если он там прописан, то также обязан нести оплату коммунальных услуг.

Однако ему проще получить судебный приказ и отменить его

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если взыскан долг, то имеют право удерживать до 50 % от пенсии. Ему нужно предоставить судебному приставу справку о том, что на счет поступает пенсия. Тогда арест снимут. Долг взыскали законно.

Спросить
Пожаловаться

Для начала попробуйте обжаловать решение суда, которым с дедушки взыскали эту сумму. Соберите доказательства непроживания дедушки по данному адресу и предоставьте их в суд. Думаю, что после этого сумма долга будет уменьшена. Что касается ареста его пенсии, то на этот вид дохода также может быть обращено взыскание по исполнительному документу, но не более чем 50% в месяц от суммы получаемой пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Увы, но законный. Пока он прописан он несет солидарную ответственность с собственником жилья и с любого из них долг может быт взыскан.

Спросить
Пожаловаться

День добрый! Вопрос: на квартиру, где собственниками являются родители (мать и отец) наложили обременение за долги сына. Сын прописан в этой квсртире, но не является собственником. Законно ли это?

Прописана в квартире у бывшего мужа, но фактически там не проживаю, сейчас у меня приставы арестовали все счета, и говорят что это за долг по ком. платежам за квартиру где прописана. (т.е. где проживает и прописан бывший супруг, собственником квартиры является его мама) может ли управляющая компания и соответственно приставы взыскивать с меня задолженность за квартиру в которой я не проживаю и соответственно не пользуюсь водой, светом, электричеством и т.д.

Ответьте, пожалуйста. Судебные приставы наложили арест на единственное жилье по долгу за коммунальные услуги. Долг составляет 20 тысяч. Вот как два месяца удерживают с пенсии 50%. Пенсия по старости 15 703.10. Удерживают по 7 851.55 рублей каждый месяц. И при этом наложили арест на квартиру. Пенсионер является собственником. Плюс в квартире прописаны 2 детей, один из которых несовершеннолетний. Возможно ли снять арест? Спасибо!

Приставы арестовали долю в квартире. Долг 100000. Я плачу задолженность. Вычитают из пенсии. Хотим продать квартиру. В квартире 5 собственников. Со мной прописан ребенок инвалид. Как я могу снять арест со своей доли?

Есть исполнительный лист на сумму 45600 рублей. У должника единственный доход-это пенсия по инвалидности в размере примерно 13000 рублей. Пристав арестовал должнику 50% этой пенсии, но должник отнёс справку из пенсионного фонда, что взыскание произвели с пенсии по инаалиднгсти и пристав снял арест. Читала, что сейчас с пенсии по мнвалидности можно взыскивать долги. Почему пристав снял арест и прекратил взыскание?

Возник спорный момент. Осенью умер мой дедушка. Жили они с бабушкой вместе, в квартире, где прописана только бабушка + она является собственником этой квартиры, так как покупала она ее на вырученные деньги, после продажи дома, доставшегося ей по наследтсву от старшего брата. Дедушка был прописан в другой квартире, где он собственник. Вопрос, может ли моя мама, то есть дочь Дедушки и Бабушки претендовать на долю в квартире где бабушка является собственником? Спасибо.

Возможно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры по суду, собственником которой является дедушка ребенка. В квартире никто не прописан кроме ребенка. Фактически ребенок проживает с матерью в квартире сожителя. Где мать прописана неизвестно. Отец ребенка ни где не прописан. Может ли суд отказать в снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего и по каким причинам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка хочет прописать новорожденного внука в свою квартиру, собственником которой является. Никто больше в этой квартире не прописан. Родители прописаны по другим адресам, хотя проживают все в квартире дедушки. Возможна ли такая регистрация новорожденного?

У меня вопрос бабушка получает пенсию дедушки (он умер), т.к. у нее она была маленькая пенсия. Дедушке было 83 года, Бабушке 78, пенсия дедушки была 15700 рублей бабушке на числили 8 тыс рублей, ответьте пожалуйста, ей полагается увеличение пенсии по достижению 80 лет? Или после 80 лет бабушке на числят дедушкину пенсию 15700 руб.

Девушка прописана в квартире где проживают ее бабушка и дядя, она живет отдельно (снимает квартиру) бабушка с дядей за квартиру не платят, на данный момент сумма долга составляет 133000 рублей. Что нужно сделать чтобы с девушки не удерживали деньги с заработной платы в счет погашения долга, если она по факту там не проживает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение