Арест пенсии дедушки, не являющегося собственником, при наличии долгов в квартире - законно ли?

• г. Иркутск

Добрый день. Дедушка прописан в квартире, где есть долги. Но фактически там не проживает. Арестовали пенсию 130000 рублей. Собственником не является. Законен ли арест пенсии?

Ответы на вопрос (5):

Ирина, Посмотрите решение суда. Скорее всего задолженность была взыскана в солидарном порядке со всех зарегистрированных в помещении

Доброго времени суток

Если он там прописан, то также обязан нести оплату коммунальных услуг.

Однако ему проще получить судебный приказ и отменить его

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Если взыскан долг, то имеют право удерживать до 50 % от пенсии. Ему нужно предоставить судебному приставу справку о том, что на счет поступает пенсия. Тогда арест снимут. Долг взыскали законно.

Для начала попробуйте обжаловать решение суда, которым с дедушки взыскали эту сумму. Соберите доказательства непроживания дедушки по данному адресу и предоставьте их в суд. Думаю, что после этого сумма долга будет уменьшена. Что касается ареста его пенсии, то на этот вид дохода также может быть обращено взыскание по исполнительному документу, но не более чем 50% в месяц от суммы получаемой пенсии.

Увы, но законный. Пока он прописан он несет солидарную ответственность с собственником жилья и с любого из них долг может быт взыскан.