Как правильно оплатить услуги за пользование дачей после 8-летнего перерыва?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, 8 лет не занимался дачей, в течении этого время налог уплачивался, но услугами мы не пользовались, а председатель дачи говорит нужно заплатить за все года как за пользование, далее говорит заплатить за последние три года, как правельно поступить, за кокой период платить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Неиспользование садового участка не снимает бремени уплаты взносов. Фактически задолженность должна исчисляться за весь период. Другой вопрос, что в судебном порядке вряд ли садоводство сможет взыскать более чем за три года, (при условии, что вы заявите соответствующее ходатайство). Рекомендую Вам составить соглашение о погашении задолженности и оговорить конкретную сумму и период.

Здравствуйте! Скорее всего речь идет о членских и целевых взносах в ДНТ. По Закону 66-ФЗ данные взносы вы обязаны платить тем более, что они утверждаются общим собранием ДНТ, а не председателем. Относительно того пользовались вы общим имуществом ДНТ (дороги, эл.сети и др.) или нет, не имеет никакого значения. По аналогии можно привести пример с жильцам первых этажей МКД с лифтом, они тоже не пользуются лифтом, но оплату за него как общее имущество МКД - вносят. Попросив вас заплатить за три последних года, председатель учел срок исковой давности. И в данном случае лучше заплатить за последние три года, иначе взыскивая с вас в судебном порядке вам насчитают еще и пени (штрафы), госпошлину, а также представительские услуги в суде.

Но можете ничего не платить, если намереваетесь стать председателем ДНТ и самому сбе простить долг)