Вопрос о возможности перерасчета пенсии для человека, вышедшего на пенсию по вредности в 2012 году

• г. Ярославль

Здравствуйте. Мне 50 лет, я вышла на пенсию в 2012 г, по вредности. Ребенок один, родился в 1989 г. Пенсия у меня 10200, могу ли я расчитывать на перерасчет пенсии. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в Ваш трудовой стаж (ст.12 ФЗ о страховых пенсиях), то можете обратиться в ПФР за перерасчетом.

Здравствуете.

Вам положен перерасчет за декретный отпуск, если он еще не делался. Прибавка зависит напрямую от количества рожденных детей. За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла. Один балл равен сейчас 78 рублям. Из такого расчета, женщинам прибавят:

За 1 ребенка — 140,40 руб. (1,8 балла),

За 2 ребенка — 280,80 руб. (3,6 балла),

За 3 и последующих детей — 436,80 руб. (5,6 балла).

Если у Вас один ребенок, не имеет смысла. При перерасчете Вы можете немного потерять.

Если у Вас 2 или больше детей, то смысл есть.Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".