Жители Московской области обращаются в суд с иском против компании Газпром межрегионгаз Курск из-за незаконного отключения газа в доме проживающего тяжело больного отца

• г. Москва

Помогите пожалуйста написать иск в суд на "Газпром межрегионгаз Курск"! Ситуация такая, сотрудники данной компании, без письменного уведомления за 40 дней до отключения газа, и за 20 дней повторного уведомления, приехали в частный дом, где находился лежачий тяжело больной мой Отец, незаконно зашли в дом, он им сказал что вставать не может, а сын отошел, они в это время, отключили газ с наружней стороны дома и повесили специальный замок, где было отключение газа, так же находится на территории частной собственности, я проживаю в московской области, не работаю, ухаживаю за лежачим отцом, живем с ним на его пенсию 11000 руб. На двоих, платить не чем пока, а они суки вот такое сделали, я ему приготовить еду не могу даже, на адвоката денег нет, вот такая беда... Частями они принимать платежи отказываются, мол позно, уже отключили и оплатить нужно будет всю сумму...

Ответы на вопрос (3):

Иван, бесплатно тут иски не составляют. На платной основе Вам может помочь в этом тот юрист, с которым Вы об этом договоритесь. Можете в первую очередь обращаться к ответившим на вопрос юристу.

Мне не нужно его составлять, мне нужно знать, законно то что они сделали, и какими законами руководствоваться...

Здравствуйте. Незаконно. Не соблюден порядоку отключения и фиксирования факта отключения ресурса. Если у Вас еще и отопление от газа (котел), то отключать вообще не имеют право. Отказывать в принятии денежных средств частями - тоже не имеют права. Вам в любом случае перед подачей иска в суд нужно: написать мотивированную претензию 2) написать жалобу в прокуратуру и уже потом подавать иск в суд в рамках закона о защите прав потребителя. В жалобе укажите, что отключение газа опасно для здоровья и жизни детей, а поставщик газа может применять другие меры, кроме отключения. 117. Правил

оказания коммунальных услуг

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе; б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя