Как пересчитать пенсию для пенсионера с одним оригиналом свидетельства о рождении из двух требуемых

• г. Москва

Сейчас пенсионерам пересчитывают пенсию, если у них двое детей. Но там надо представить два оригинала свидетельства рождении детей. Одно есть, а вторая только копия, тк оригинал не дают. Как быть с перерасчетом пенсии в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нужно свидетельство о рождении, именно оригинал. Пусть ребенок обращается лично в отдел ЗАГС и получает. Проблем не должно возникнуть.

Добрый день, Елена! Если вам необходим оригинал документа, то можете обратиться в органы ЗАГСа и получить его дубликат. Если, когда вы оформляли пенсию, в ваш страховой стаж не был включен период, когда вы находились в отпуске по уходу за детьми до достижения 1,5 лет, то обратитесь в ПФ и вам должны пересчитать размер пенсии.