Ответственность за невыплату алиментов при низких суммах и переводе остатков в долг

• г. Омск

Здравствуйте! Скажите если платить алименты по от 100-900 рублей в месяц, при этом остатки суммы переводят в долг могут привлечь к ответственности!? Если да! То по какой причине и где указано? За долг или маленькие выплаты или то и другое!?

Ответы на вопрос (5):

Если алименты выплачиваются, пусть даже не в полном объеме, то привлечении к административной ответственности невозможно. Но взыскатель может подать иск о взыскании неустойки.

Здравствуйте Алекс. Если взыскатель не предъявляет к исполнению исполнительный лист о взыскании алиментов, то никакой ответственности никто вас привлекать не будет. Если же такой исполнительный лист предъявлен, то судебный пристав будет взыскивать с вас алименты в размере, указанном в исполнительном документе. Если размер алиментов указан в твердой денежной сумме, то из суммы зарплаты будут удерживать эту твердую денежную сумму, а если в процентах, то соответствующий процент, который определил суд. Если же вы не работаете, то судебный пристав будет вам начислять долг, исходя из средней зарплаты по России. Уплата алиментов в меньшем размере, чем это определено судом, тоже может расцениваться как уклонение от уплаты алиментов.

Удачи вам.

Уплата алиментов в меньшем размере, чем это определено судом, тоже может расцениваться как уклонение от уплаты алиментов. ВОТ НА КАКИХ ЗАКОНАХ НИГДЕ НЕ ПРОПИСАНО? УТОЧНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА?

Здравствуйте!

Нет, если алименты выплачиваются, это не может быть расценено, как уклонение от уплаты.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Изучайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.03.1969 N 46 (ред. от 25.10.1996) О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 122 УК РСФСР

6. Под уклонением родителей от уплаты по решению суда или постановлению народного судьи средств на содержание детей следует понимать не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов на детей, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смену работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу, уклонение с той же целью от трудовой деятельности и иные действия, свидетельствующие об уклонении от уплаты по решению суда или постановлению народного судьи средств на содержание детей.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 N 10)

Вопрос о том, является ли уклонение от уплаты по решению суда алиментов на детей злостным, должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом продолжительности и причин неуплаты лицом алиментов и всех других обстоятельств дела. О злостном уклонении от уплаты по решению суда или постановлению народного судьи алиментов могут свидетельствовать, в частности, повторность совершения аналогичного преступления, уклонение от уплаты по решению суда или постановлению народного судьи алиментов, несмотря на соответствующие предупреждения, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения и т.д.

Признавая лицо виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 122 УК РСФСР, суды не должны ограничиваться в приговоре общей ссылкой на то, что уклонение от уплаты по решению суда или постановлению народного судьи алиментов носило злостный характер, а обязаны указывать, в чем конкретно эта злостность выражалась.