Может ли заведующая оценивать работника при сокращении штата опираясь лишь на работоспособность, не учитывая стаж работы.

• г. Красноярск

Может ли заведующая оценивать работника при сокращении штана операясь лишь на работоспособность, не учитывая стаж работы.

Ответы на вопрос (5):

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Добрый день!

Может, преимущественное право по ст.179 ТК РФ отдается лицам с более высокой производительностью и квалификацией. Требования к стажу не предъявляются.

Добрый день! Может конечно. Какая разница, - какой стаж.. Работник мог 30 лет работать и ничего не делать, не повышать свой профессиональный уровень и остаться плохим специалистом.. По делам работодатель оценивает профессиональный уровень, а не по стажу..

Так вывод о работоспособности мотивируется личным отношением, тк за время работы дисциплинарных взысканий а так же лишения баллов не было, а у нас балловая оплата труда по критериям работы выполняемой.

В законе указан только такой критерий, как производительность труда, но не работоспобность, поскольку производительность показывает фактический вклад в работу, а работоспособность может включать в семя нераскрытый потенциал, который только предполагается.