За подаренную долю недвижимости надо платить налог по кадастровой оценке или по рыночной?

• г. Калининград

Здравствуйте. ЗА ПОДАРЕННУЮ ДОЛЮ НЕДВИЖИМОСТИ НАДО ПЛАТИТЬ НАЛОГ ПО КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКЕ ИЛИ ПО РЫНОЧНОЙ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Налог на землю начисляется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, так как рыночная может меняться практически каждый день.

Добрый день! Нужно платить по той сумму которая указана в договоре при оценке, но если она заметно ниже кадастровой, то могут оценить по кадастровой стоимости.

Здравствуйте, если дарение осуществляется между близкими родственниками, то налог платить не придётся. В противном случае учитывается кадастровая стоимость.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Налог за подаренную квартиру между близкими родственниками не взымается.

Налог платится из той суммы, которая будет указана в договоре купли-продажи.