Судебная практика по изменению объекта технического учета, признании квартиры частью жилого дома. Почему суд отказывает в иске.

• г. Тула

Судебная практика по изменению объекта технического учета, признании квартиры частью жилого дома. Почему суд отказывает в иске.

Ответы на вопрос (4):

Доброе время суток. Любая судебная практика может различаться, по многим категориям дел есть как положительные так и отрицательные практика, в каждом конкретном случае суд исходит конкретных обстоятельств по делу и представленных сторонами доказательств, чтобы получить грамотную консультацию юриста Вам необходимо обратиться с документами.

Ув. Евгений, с января 2017 г. росреестр не регистрирует право собственности на квартиру (-ры) в частном доме. Скорее всего по этой причине суды и отказывают в исках.

Единственное возможное решение - признать дом домом блокированной застройки (если дом соответствует требованию) и признать право собственности на Ваш блок. В любом случае, рекомендую обратиться с имеющимися документами на дом и земельный участок к адвокату на очный прием.

Финский щитовой дом 1953 года постройки, на 2 семьи (изначально на 4 семьи с последующим в 60-х годах расселением) на два входа. Квартиры друг от друга полностью изолированы, одной общей стемой. Отопление печное индивидуальное. Водоснабжение индивидуальное. Электроснабжение общее на дом с установлеными квартирными счётчиками. В 1993 г. квартиры приватизированы. Соседи примерно тогда же приватизировали свою часть придомовой земли (без переоформления квартиры в часть жилого дома). Далее они продали квартиру и участок. Новый владелец разрушил подсобные помещения (кладовку, коридор, крыльцо) своей половины дома и стал строить новый кирпичный дом. Частично отстроеная часть нового дома была им оформлена и зарегистрирована как дом.

В суд был представлен иск об изменении объекта учета (в отношении кв.2) с приложением

-свидетельства о собственности на кв.2

-выписка из ЕГРП на кв.2

-выписка из ЕГРП на кв.1

-заключение судебной экспертизы по недвижимости от соответствии квартиры требованиям части жилого дома

-выписка с паспортные стола.

- выписка из технического паспорта на квартиру.

Судебную практику вы и сами можете посмотреть а мотивы отказа в иске будут приведены в решении суда надо их видеть у вас месяц с даты принятия решения для его обжалования.