Судебная практика по изменению объекта технического учета, признании квартиры частью жилого дома. Почему суд отказывает в иске.

• г. Тула

Судебная практика по изменению объекта технического учета, признании квартиры частью жилого дома. Почему суд отказывает в иске.

Ответы на вопрос (4):

Доброе время суток. Любая судебная практика может различаться, по многим категориям дел есть как положительные так и отрицательные практика, в каждом конкретном случае суд исходит конкретных обстоятельств по делу и представленных сторонами доказательств, чтобы получить грамотную консультацию юриста Вам необходимо обратиться с документами.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Евгений, с января 2017 г. росреестр не регистрирует право собственности на квартиру (-ры) в частном доме. Скорее всего по этой причине суды и отказывают в исках.

Единственное возможное решение - признать дом домом блокированной застройки (если дом соответствует требованию) и признать право собственности на Ваш блок. В любом случае, рекомендую обратиться с имеющимися документами на дом и земельный участок к адвокату на очный прием.

Спросить
Пожаловаться

Финский щитовой дом 1953 года постройки, на 2 семьи (изначально на 4 семьи с последующим в 60-х годах расселением) на два входа. Квартиры друг от друга полностью изолированы, одной общей стемой. Отопление печное индивидуальное. Водоснабжение индивидуальное. Электроснабжение общее на дом с установлеными квартирными счётчиками. В 1993 г. квартиры приватизированы. Соседи примерно тогда же приватизировали свою часть придомовой земли (без переоформления квартиры в часть жилого дома). Далее они продали квартиру и участок. Новый владелец разрушил подсобные помещения (кладовку, коридор, крыльцо) своей половины дома и стал строить новый кирпичный дом. Частично отстроеная часть нового дома была им оформлена и зарегистрирована как дом.

В суд был представлен иск об изменении объекта учета (в отношении кв.2) с приложением

-свидетельства о собственности на кв.2

-выписка из ЕГРП на кв.2

-выписка из ЕГРП на кв.1

-заключение судебной экспертизы по недвижимости от соответствии квартиры требованиям части жилого дома

-выписка с паспортные стола.

- выписка из технического паспорта на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Судебную практику вы и сами можете посмотреть а мотивы отказа в иске будут приведены в решении суда надо их видеть у вас месяц с даты принятия решения для его обжалования.

Спросить
Пожаловаться

Приватизирована квартира в 2 х квартирном доме. В иске о признании квартиры частью жилого дома отказано, советуют подать заявление о признании собственности на часть дома. Какой размер госпошлины, если 300 руб. недостаточно.

Правильно ли в иске о признании квартиры самостоятельной частью жилого дома, в том числе просить суд обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии внести изменения в Единый государственный реестр недвижимости на самостоятельную часть дома.

Сосед по решению суда прекратил право общей долевой собственности на жилой дом и выделил свою часть дома себе в собственность, в отдельный объект технического учета.

Что же стало с моей частью жилого дома, мне также необходимо обращаться в суд.

БТИ не выдает справку о наличии какой либо собственности.

Моя мама 20 лет живет в квартире в 4-х квартирном доме, который стоит на кад учете как незавершенный строительством, она хочет подавать иск о признании права собственности на квартиру в этом доме по приобретательной давности, так как хозяина этого дома нет, то есть документов нет ни у администрации ни у Росимущества. Суд не признает права на квартиру так как ее как отдельного объекта недвижимости нет, как обозначить объект права в иске как на долю дома в виде квартиры или может вообще на весь дом иск писать?

Хочу приватизировать квартиру,. Ранее я имела на руках выписку из реестра муниципальной собственности и договор социального найма, в которых прописано жилое помещение часть жилого дома. Соседняя квартира уже зарегистрирована как часть жилого дома. Каким образом я могу реализовать право приватизации, если я не могу получить кадастровый паспорт на часть жилого дома, поскольку бти отказывает в изготовлении технического паспорта и технического плана мотивируя тем, что данный вид объекта больше не инвентаризируется и техпланы на него не изготавливаются.

Ранее был заявлен иск в арбитражный суд на часть выполненных строительных работ на объекте жилого дома. Теперь решили по тому же объекту предъявить иск допольнительно к первоначально заявленной сумме исковых требований путем предъявления в суд дополнительных ф.КС-2. Арбитражный апелляционный суд рассматривает дело по правилам суда первой инстанции. ВОПРОС: Имеем ли мы право ходатайствовать об изменении цены иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как составить заявление для подачи иска в суд о признании квартиры частью жилого дома.

В кадастровом паспорте неверно указано название объекта. Там написано, что данный кадастровый номер имеет квартира в таком то доме, при том, что по выписке из местной администрации разделение на квартиры в данном доме отсутствует с 2006 года. Занимаемся приватизацией, соседи свою половину зарегистрировали как часть жилого дома, поэтому нам сделали договор на часть жилого дома. Можно ли внести изменения в кадастровый паспорт и что для этого нужно. Можно ли избежать повторного составления технического плана помещения? Помещения?

В 1993 году 2-е квартиры в двухквартирном доме по договорам приватизации были переданы в собственность. В 2003 году одна из квартир была оформлена в долевую собственность, так как в договоре приватизации звучала и квартира, как объект и 1/2 дома. Нотариус сел 1/2 дома за долю и выдал свидетельство. Собственник которой квартиры оформил в 2008 наследство и получил свидетельство на квартиру N1, в этом же доме. В 2018 году Росреестр создал рабочую группу которая сняла с учёта многоквартирный дом и зарегистрировала индивидуальный дом, так как в 2003 году право на долю было зарегистрировано. Собственник квартиры N1 подал иск к собственнику квартиры N2 о снятии с учёта индивидуального жилого дома и прекращении права собственности на долю, а так же о признании права собственности на квартиру N1. Суд в иске отказал, так как иск должен быть подан к администрации. Можно ли в апелляции добавить ответчика или как быть в данной ситуации? Цена иска о признании права очень большая. Можно ли подать другой иск к администрации и собственнику квартиры N2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение