Обязан ли собственник меньшей площади продать свою долю собственнику большей площади - законодательство и правила

• г. Нижний Новгород

ЕСТЬ ЛИ ЗАКОН, ГОВОРЯЩИЙ О ТОМ, ЧТО СОБСТВЕННИК МЕНЬШЕЙ ПЛОЩАДИ (6 кв.м) ОБЯЗАН ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ СОБСТВЕННИКУ БОЛЬШЕЙ ПЛОЩАДИ (35 кв. м)

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Нет, такого закона нет, в гражданском кодексе предусмотрено что собственник большей долей может обязать через суд выкупить долю другого собственника, только в том случае, если это доля является несущественным, при этом, в суд в каждом конкретном случае определяет Действительно ли доля является несущественным, при этом важное значение имеет есть ли у этого дольщика другое жилое помещение для проживания.

Здравствуйте! Такон закона не существует, да и просто не может существовать, так как собственник только по своему усмотрению распоряжается принадлежащим ему имуществом.

Здравствуйте! Нет, такого закона нет.

Однако при рассмотрении спора в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Данный вопрос регулируется статьей 252 ГК РФ.

В судебном порядке возможно

ст. 252 ГК РФ

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Главная Документы ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

""Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.