Возможные заголовки:\n1. Как поступить, если один из дольщиков жилого дома подает в суд на выделение доли в натуре?\n2. Что происходит, если второй дольщик не подает в суд на выделение доли в натуре?\n3. У

• г. Энгельс

Если один из дольщиков жилого дома, подает в суд о выделении доли в натуре, то второй тоже должен это сделать, либо он автоматически становится дольщиком с выделенной в натуре частью дома?

Ответы на вопрос (2):

Второму достаточно представить в суд отзыв на исковое заявление, в котором изложить все свои доводы, касающиеся исковых требований.

При рассмотрении иска о разделе дома судом будет принято решение (при возможности раздела и вариантов такого раздела в заключении эксперта) о реальном разделе дома на квартиры и прекращении права общей долевой собственности.

Около года назад в Градостроительный Кодекс РФ введено понятие "дом блокированного типа" и Россреест при предоставлении такого решения суда (о разделе на квартиры) зарегистрирует отдельно право собственности соседа и Ваше с прекращением права общей долевой собственности.

Дольщиков дома не будет.