Право родителей на проживание с ребенком в собственности, прописке и условия жилья

• г. Москва

У несовершеннолетнего ребенка (4.5 года) в собственности находиться часть (1/3) квартиры в собственности. Родители в данном помещении не зарегистрированы. Имеют ли они право проживать в данной квартире совместно со своим ребенком? У отца ребенка в собственности ничего нет, мать же прописана в не приватизированной квартире. Вы ответили:

Семейный кодекс ни при чем. законные основания изложены в ст. 20 ГК РФ, согласно которой ребенок должен проживать совместно с родителями, а не родители совместно с ребенком. Не могу почему то задать вам вопрос в ветке дискуссии, поэтому напишу сюда: т.е. получается что до момента наступления совершеннолетия ни родители, ни кто нибудь другой (законный представитель) фактически пользоваться имуществом находящимся в собственности ребенка не имеет права? Или есть возможность от имени ребенка сдать данную часть квартиры?

А если фактически у меня нет жилья? Где в таком случае должен жить ребенок? Или Если по прописке матери условия проживания (кол-во м 2) на одного человека там прописанного хуже?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В Вашем случае требуется согласие других сособственников квартиры.

Если такого согласия нет - то только через суд.

В норм ГК РФ малолетний ребенок не вправе самостоятельно осуществлять правомочия, вытекающие из права собственности на недвижимое имущество, в том числе самостоятельно осуществлять право пользования этим имуществом. Эти права он осуществляет через законных представителей, т. е. родителей.

Вам нужно заявить иск об определении порядка пользования спорной квартирой между участниками долевой собственности, по тем основаниям, что несовершеннолетнему создаются препятствия в пользовании спорной жилой площадью, такие же препятствия создаются и в отношении родителей несовершеннолетнего, действующих как законные представители своего несовершеннолетнего ребенка и призванных осуществлять от его имени все предоставленные ему правомочия.