Возможно ли оформить декрет на родителей при беременности и закрытии текущего места работы?

• г. Смоленск

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли оформить декрет моего ребенка (беременна) на кого то из моих родителей? Если я беременна, так как работа где я официально работаю в ближайшие месяцы закроется? Если да то как? и какие документы нужно.

Ответы на вопрос (3):

Любовь, добрый день!

Декрет (отпуск по беременности и родам) предоставляется по больничному листу, и воспользоваться им имеете право только Вы, а вот в отпуск по уходу может пойти любой член семьи, в том числе бабушки и дедушки.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Да, любой из близких родственников (мама, папа, дедушка, бабушка) могут оформить отпуск по уходу на ребенка. Работодатель Вам обязан оплатить больничный лист по БиР и единовременную выплату после рождения ребенка.

Здравствуйте.

Декрет оформить не можете, можете оформить отпуск по уходу за ребенком, на кого-либо из родственников или на ваших родителей.