Полагается ли в таких случаях адвокат для нас, по закону, бесплатно?

• г. Рославль

В 2009 году в магазине (зарегистрирован как ИП) заказали металлическую входную дверь, её стоимость 8 тыс рублей. Во время заказа описывали устно особенности помещения, куда нужно было установить дверь. После замеров специалистами из магазина дверь установили, мы оплатили, на руки выдали чек, устно продавец сказал о годовой гарантии на дверь. С наступлением зимних холодов, через месяц после установки, дверь перекосило и замки перестали закрываться. Обратились в магазин с просьбой устранить неисправность, за это с нас потребовали деньги. Мы возмутились, что срок гарантии не истек, на что получили ответ-подавайте в суд.

Что мы и сделали. Подали исковое заявление в мировой суд, с требованиями, чтобы ответчик забрал дверь и возместил ущерб в размере 10 тыс рублей.

Адвоката не нанимали, из-за неимения необходимых средств. Интересы ответчика защищал адвокат. Спустя год судебных тяжб мировой судья вынес решение, что виноваты мы в том, что у нас плохая пристройка к дому, и обязали нас выплатить 20 тыс рублей (за услуги независимого эксперта, который производил осмотр помещения и двери). Заключения эксперта мы не видели. Оно устно было озвучено при вынесении решения.

Дайте пожалуйста совет, как нам поступить? Справедливо ли вынесенное решение? Стоит ли подавать заявление в вышестоящую инстанцию? Если да, то куда? Полагается ли в таких случаях адвокат для нас, по закону, бесплатно?

Извините за не совсем грамотную, с юридической точки зрения, речь.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Холодкова Елена, г.Рославль!

Во-первых, вы вправе обжаловать Решение мирового судьи, подачей Апелляционной жалобы в Федеральный районный суд через мирового судью, принимавшего решение.

Давать оценку решения мирового судьи без изучения всех материалов дела невозможно.

Во-вторых, адвокат по назначению может быть представлен в случаях предусмотренных законом, для защиты малоимущих, не защищённых граждан и т.д.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18 мая 2011г

23:59 уф.вр.