Как защитить свои права при дарении квартиры в ситуации с наркоманом-супругом
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Здравствуйте! У меня вопрос, касаемо договора дарения.

У меня и у мужа есть жильё, которое при разводе и разделе имущества не делится.

Если мой муж наркоман, хочет подарить мне его квартиру 2 х комнатную, а у меня 1 комнатная и я хочу ему подарить. Не признают ли его договор дарения ничтожным, если он потом принесёт справку о своей невменяемости? Я боюсь что тогда у него две квартиры останется, а я с носом останусь. Как лучше сделать в таком случае?

Ответы на вопрос (14):

Да.

Любое заинтересованное лицо сможет оспорить сделку больного супруга.

Ст. 166 ГК РФ позволяет.

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Поэтому воздержитесь от дел с больным человеком.

Добрый день. Даже не вздумайте вести дела с человеком в таком состоянии. Для избавления от возможных проблем в дальнейшем, вам нужно зафиксировать его вменяемость и полную дееспособность документально. Чтобы у вас на руках были документы, свидетельствующие что он осознавал свои действия.

Родственники при жизни дарителя могут оспорить в суде правомерность дарения в случаях: если даритель официально был лишен дееспособности; в момент составления и подписания документа если человек находился в неадекватном состоянии, например, в наркотическом или алкогольном опьянении, если было давление на дарителя со стороны третьих лиц.

Если у Вас нет никаких сомнений, что даритель недееспособен или употребляет наркотические средства оснований нет для беспокойства. Договор дарения нет просто оспорить. Кроме этого на момент заключения сделки запросите у дарителя все справки. Что не стоит на учете у психиатара и нарколога.

Рекомендую сделку совершать через нотариуса как минимум будет проверка дееспособности.

Всего хорошего.

Этот вопрос решаем. Во-первых при заключении договоров дарения Вам следует обратиться к нотариусу для нотариального заверения сделки, а также обратиться за освидетельствованием к наркологу и психиатру (с лицензией на медицинскую деятельность по указанным профилям), чтобы и один и другой специалист выдали справки о признании дарителя и одаряемого не ограниченными в дееспособности в здравом уме и понимающими значение своих действий при заключении договоров дарения. Этим Вы себя застрахуете от возможных последствий признания через суд сделок по дарению квартир недействительными (в силу ничтожности).

А во-вторых откуда Ваш муж возьмет справку о своей невменяемости? Кто ему её выдаст (какой орган) и на каком основании? Недееспособным может признать только суд своим решением, а не справкой.

Согласно ч. 1 ст. 29 ГК РФ

"1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека".

Глава 31. Ограничение дееспособности гражданина, признание гражданина недееспособным, ограничение или лишение несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

Согласно статье 281 ГПК РФ.

"Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций".

Здравствуйте! Начнем с того, что договор будет не действительным в случае если человек признан судом недееспособным ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным:

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Второй вариант, это если будет доказано, что он не понимал значение своих действий. Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Но ситуация, которой Вы опасаетесь не возможна. Дарение это двухсторонняя сделка, поэтому если его признают не осознававшим значение своих действий, расторжению подлежат оба договора по обеим квартирам и всё вернется в первоначальное состояние, поэтому опасаться Вам нечего. Можете оформить договором мены.

Здравствуйте, уважаемая Яна.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, статьей 578 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ) предусмотрены оснвания для отмены дарения.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Во-вторых, то, что ваш муж является "наркоманом", это не является основанием для отмены дарения им Вам квартиры.

Но надежней будет в этой вашей ситуации произвести ОБМЕН этих квартир путем оформления договора обмена у нотариуса. В этом случае Вы на 100% не останетесь без жилья!

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Вам необходимо установить, что на момент подписания правоустанавливающих документов ваш муж был во вменяемом состоянии.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Как поступить тогда в таком случае? Договор мены может сделать. Он хочет мне и сыну двушку оставить, сам в однушку. Мы хотим поменяться, но я боюсь.

Яна,

Как поступить тогда в таком случае? Договор мены может сделать. Он хочет мне и сыну двушку оставить, сам в однушку. -он не лишен дееспособности?-значит оформляйте мену, выбирать не приходится.

Так проще, можете заключить договор мены, но как я Вам ответил, даже если будете дарением оформлять без квартиры Вы не останетесь.

Супруг не больной... он периодически наркозависимых... придёт он на сделку трезвым или нет, я не знаю. Он работает и в принципе по нему не видно что он неадекватный... тем не менее страшно, что Возьмет справку у психиатра что он психически нездоров.. и мой договор дарения как бы я же вменяемся., а его регулируется и у него появится 2 квартиры. Вернёт свою и моя подаренная.

Справка, что он психически не здоров не доказывает его недееспособности. Основания ст. 177 ГК РФ устанавливает суд, для чего назначает экспертизу. Ст. 79 гпк рф. Эти основания должны быть именно на момент сделки.

В такой ситуации лучше оформить одной сделкой - мена, в этом случае если и будет не действительно то одна сделка и каждая из сторон должна будет вернуть другой полученное. Ст. 166, 167 гк рф.

А то, что нетрезвый придет, это не означает наличие оснований для признания сделки недействительной.

Здравствуйте, Яна! Ваши опасения понятны.

Вы можете выйти из этой ситуации, заключив с мужем брачный договор регулируемый нормами Семейного Кодекса.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В брачном договоре Вы можете предусмотреть режим собственности супругов в отношении этих квартир, т.е. кому и что будет принадлежать с момента его заключения.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Брачный договор конечно тоже может быть признан недействительным если супруг, чьи права и интересы были нарушены, подал такой иск. Основанием для этого может быть и то, что супруг не способен был понимать значение своих действий, хотя и являлся дееспособным, или если супруг на момент заключения брачного договора болел или находился в состоянии опьянения.

Но при оспаривании сделки недействительность будет устанавливаться в отношении всех условий Договора, а не какой-то части, поскольку сделка происходила одновременно в отношении всего описываемого там имущества.

Сделка, не являющаяся действительной, не может порождать никаких правовых последствий с момента заключения. Каждый из супругов будет должен будет вернуть противоположной стороне то, что было им получено по такой сделке. Т.е., в худшем случае все вернется в исходное состояние, и Вы не потеряете свою прежнюю квартиру.

В брачном Договоре Вы сможете также предусмотреть и другие свои имущественные интересы в отношении совместно нажитого имущества.

Для признания договора недействительным по основаниям невменяемости справки от психиатра не достаточно, для этого необходимо заключение судебно-психиатрической экспертизы, это не так просто, как кажется.