Как правомерны требования коллекторской организации и можно ли снизить долг по займу? Стоит ли соглашаться на акционную рассрочку?

• г. Великий Новгород

Добрый день.

Два с половиной года назад по глупости взяла займ в МФО через интернет. Выплатить не смогла. Долг с 7500 вырос до 70+ тысяч. Около года назад займ был продан коллекторской организации, которая теперь и является моим кредитором. Начали названивать, внесла им один платеж на сумму около 1500 рублей, но далее выплачивать не было возможности, т.к. требовали платить большими суммами и выплатить все за 4-6 месяцев. Около полугода назад пришло от них письмо с заголовком "акционная рассрочка". Суть в том, что мне предложили выплачивать по 8 тыс. руб в течение 6 месяцев, остальной долг они списывают. Письмо я проигнорировала. Теперь пришло новое с той же "акцией", но сумма уже 6 тыс. руб на тот же срок.

Начались снова звонки, в том числе и на работу (имеют ли они право звонить на работу и требовать соединить со мной?). Насколько правомерны такие требования? И на какую сумму суд сможет снизить долг (если, конечно, они в него обратятся)?

Согласно их письму:

Сумма основного долга 3500 руб.

Проценты 0 руб.

Штрафы 71700 руб.

Убытки кредитора в связи с ненадлежащим исполнением договора 940 руб.

Комиссия 1500 руб.

Помогите советом, пожалуйста, стоит ли согласиться на эту "акционную рассрочку" (сумма крайне неудобная - это треть моей зарплаты) или проигнорировать их и ждать дальнейших действий?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В вашем случае если не можете платить не платите, ждите когда кредитор л\обратиться в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Здравствуйте! В данном случае

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.