Как оспорить завышенную стоимость и остановить процесс продажи доли в унаследованной квартире?

• г. Москва

Здравствуйте. Мы недавно вступили в наследственные права по завещанию. Наследственная масса: 3-х комнатная квартира в Новомосковске. Нас четыре собственника. Сегодня Почте России я получила письмо от адвоката одного из собственников о том, что он собирается продать свою долю (17/48) в квартире. Стоимость предложенная мне за долю явно выше рыночной.

Вопрос: Как оспорить завышенную стоимость? И остановить пока процесс продажи доли?

Всем собственникам должны предлагать купить долю?

Если всем, то у кого приоритетная очередность в выкупе?

Как проследить по этой ли предложенной стоимости доля в квартире будет продана на свободном рынке? Если до этого дойдет?

Ответы на вопрос (3):

Смотрите ГК РФ:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте! Да, право преимущественной покупки есть у всех собственников. Если продадут долю кому-то постороннему по низкой цене, можете признавать сделку недействительной в судебном порядке, там же истребовать и изучать договор купли-продажи

Добрый день! Вы все трое имеете преимущество перед третьими лицами одинаковое! Оспорить предложенную цену нельзя. Отслеживать договор купли-продажи можете попытаться и если сможете доказать, что фактически в договоре стояла цена ниже предложенной Вам, то через суд сможете перевести на себя права и обязанности по договору. Удачи Вам!