Можно сформулировать такой заголовок - Может ли муж с третьей группой инвалидности взыскать с пенсионного фонда доплату на иждивенцев за период 2014-2017 гг. в судебном порядке?

• г. Краснодар

Здравствуйте! У мужа 3 группа инвалидности, живёт в Севастополе, получает страховую пенсию. В мае 2017 г. с трудом добился оформления доплаты на иждивенцев - троих детей. Имеет ли право муж в судебном порядке взыскать с пенсионного фонда доплату на иждивенцев, которую он не получал с 2014 по 2017 г., поскольку Крым находится в составе РФ с 2014 г.?

Ответы на вопрос (2):

• Здравствуйте, если муж обратился в ПФ за доплатой в 2014 году и ему отказали, имел право обжаловать незаконные действия ПФ в течении 3 месяцев в суд.

Желаю Вам удачи и всех благ!

В судебном порядке он имеет право взыскать за предшествующие три года эту доплату только в том случае, если он обращался ранее за этой доплатой в 2014 году, и ему было отказано по каким-либо основаниям, которые впоследствии были признаны незаконными.