Вывоз ребенка за границу - Как отец может оспорить решение и какие действия необходимо предпринять

• г. Москва

Сыну 14 лет.10 лет в разводе, но проживание в одной квартире (совместная собственность). На алименты не подавала, полагая, что это освободит детей от материальной ответственности перед отцом после совершеннолетия. Раздельное ведение хозяйства может подтвердить только 26 летняя дочь. Сейчас отец живет отдельно, скрывая свое проживание, но не меняя прописки. Хочу уехать с сыном за пределы РФ в одну из стран СНГ.

Как и где отец может оформить свое заявление о несогласии на вывоз ребенка, как я могу об этом узнать? Подлинник свидетельства о рождении сына у меня. Имеет ли значение то,что отец никогда не платил алименты, если я их и не требовала? Можно ли рассматривать этот вопрос как соотношение прав - обязанностей юридически? И если можно, то где и как? Последовательность действий? Задача - вывоз ребенка за границу.

Ответы на вопрос (1):

В пограничной службе можете узнать, наложен ли запрет на выезд. Считается, что он оказывал детям помощь добровольно, если вы не взыскивали алименты через суд.