Страховка отказала в оплате телефона после аварии в маршрутке с незаконными пассажирами

• г. Новосибирск

Разбился телефон в маршрутке по причине резкого торможения, незаконно перевозимыми людьми, поэтому страховка сказала что не будет оплачивать.

Ответы на вопрос (5):

Требуйте мотивированный отказ. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Есть ли возможность обратиться без юристов, самостоятельно, или это слишком сложно?

Здравствуйте! Это уже решать вам. Если вы владеете навыками защиты прав в судах, хорошо знаете законодательство, можете пробовать самостоятельно.

Можете попробовать самостоятельно... Требуйте мотивированный отказ. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

К договору страховая вам должны были выдать и правила страхования (не-выдали-посмотрите на сайте страховщика. В правилах указано, какой случай является страховым, от правильно составленного заявления во многом зависит, выплатить страховая или нет. Поэтому сейчас надо смотреть, что вы указали в заявлении, от этого зависит, если шанс взыскать в суде со страховой сумму ущерба.