Вопрос о праве отправки учителя в отпуск перед родами

• г. Кострома

Мой вопрос таков: я проработала учителем 2016-2017 г. сейчас отпуск.. у меня сейчас 18 недель беременности. . по закону когда меня отправят в отпуск перед родами? Примерный срок рожать середина января. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ, Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 255 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вечер добрый, вы отгуляли свой отпуск за отработанный период, советую оформить только часть отпуска перед декретом, т.к.после выхода на работу будут проблемы с оформлением очередного отпуска.

Отпуск за следующий период то есть авансом вам могут предоставить как до ухода в отпуск в связи с беременностью и родами так и непосредственно после него или после отпуска по уходу за ребенком по ст 260 тк рф иными словами как вы захотите так и пишите заявление