Продажа квартиры под залогом - стоит ли сообщить покупателю о залоге или использовать средства для выкупа

• г. Москва

Добрый вечер. У меня квартира под залогом в банке, нашёлся покупатель который хочет купить эту квартиру, нужно ли говорить покупателю что она в залоге или попросить у него денег для взноса покупки другой квартиры, а на самом деле выплатить и выкупить свою у банка., и произвести продажу с этим покупателем.

Ответы на вопрос (6):

С такими махинациями можете и под уголовную ответственность попасть. А он вправе расторгнуть договор. Вы в проигрыше останетесь, если будете врать.

Здравствуйте.

Думаю, что вам с покупателем следует заключить предварительный договор купли-продажи в котором указать все условия сделки, в том числе факт нахождения имущества в залоге.

Здравствуйте! Думаю, что скрыть факт, что квартира в залоге будет невозможно, так как покупатель проверяет документы на квартиру.

Покупатель не сможет зарегистрировать на себя квартиру с обременением, поэтому обговаривайте условия продажи с покупателем, прописывайте порядок оплаты в договоре.

Здравствуйте, Татьяна!

У Вас скорее вопрос не правового, а морального плана! Никогда никого не обманывайте! Благими намерениями стелется дорога...! А вдруг только хуже будет и деньгами полученными Вас обманут, и свою квартиру не спасёте и чужие деньги потеряете!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Здравствуйте. Татьяна! Вам не удастся скрыть тот факт, что квартира в залоге, так что сразу все говорите как есть покупателю. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.