Разъяснение по сути статьи 163 УПК РФ - права уголовного розыска на проведение ОРМ в отношении подозреваемых без ведома следователя
₽ VIP

• г. Мурманск

Прошу дать разъяснение по сути статьи 163 УПК РФ.

В части второй указанной статьи написано, что к работе следственной группы могут быть привлечены должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Прошу Вас разъяснить, имеют ли право, сотрудники уголовного розыска, без ведома следователя, в производстве которого находится уголовное дело, проводить ОРМ (контрольная закупка) в отношении лица, проходящего подозреваемым по данному уголовному делу. О том, что в отношении указанного лица возбуждено уголовное дело, сотрудникам УР было заведомо известно.

Ответы на вопрос (3):

Если они включены в состав СОГ, то должны проводить работу только в соответствии с планом расследования по делу и конечно же с ведома руководителя СОГ. Возможно также проведение контрольной закупки закупки по данному уголовному делу по поручению следователя.

Андрей, этого вполне достаточно. А вопрос в чём?

Никаких документов следователь не выписывал. Было только постановление о проведении контрольной закупки, подписанное начальником РОВД. Если даже следователь и был в курсе дела, никаких документов, подтверждающих это в деле нет.