Права на наследство женщины после ее смерти - что нужно знать

• г. Томск

Такой вопрос. Женщина подала на наследство, так как у неё умер муж. Затем, не прошло полгода, и она сама умирает. Имеют ли её дети право на наследство этой женщины, если на наследство мужчины так же претендовали дети от его первого брака, а женщина - его вторая жена и дети от второго брака (отказались в пользу матери).

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте если умершая женщина на дату смерти зарегистрирована какое-либо значимые имущество то ей Дети имеют законное право как наследники первой очереди претендовать на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, добрый день!

Дети женщины имею право наследовать имущество матери, в том числе ту долю наследства, которую она унаследовала от мужа.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Имеется ввиду, имеют ли дети наследовать то, что она унаследовать не успела, так как умерла до истечения полугода, но подав на наследство своего мужа.

Спросить
Пожаловаться

Да, дети этой женщины имеют право на ее наследство. В состав которого вошло наследство мужа, которое она успела принять. Но не успела оформить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если она подала заявление о принятии наследства, то наследство уже принадлежит ей, независимо от того, оформила она его или нет. Ее дети имеют право на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Если женщина обратилась к нотариусу, то она приняла наследство, да даже если и не обратилась, в любом случае ее дети имеют право наследовать ту долю, которую унаследовала бы она за мужем.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, конечно. В данном случае все равно дети будут наследовать данное имущество. Поскольку если заявление было подано, это означает принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, если заявление подано в срок, а наследство еще не оформлено, то дети имеют право наследовать это наследство.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: жили вместе мужчина и женщина в гражданском браке. У женщины есть ребенок от первого брака. Врт вместе берут они ссуду и покупают дом. дом оформляется на мужчину. Ссуду выплачивает женщина. Рождается совместный ребенок. Вместе проживпют 20 лет и мужчина умирает. Сын совместный не может вступить в наследство уже 15 лет-нет денег на все оплаты по процессам наследства. Женщине не разрешают юристы вступать в наследство. Прошло большее 15 лет как умер муж гражданский. Не может эта женщина сейчас подать на наследство. Она проживает до сих пор в этом доме и платит коммуналку?

Женщина и мужчина вступили в брак, есть общий сын. У мужчины от первого брака 2 совершеннолетних ребенка. У женщины до брака в собственности недвижимость. Как сделать так, чтобы дети мужа от первого брака не получили наследство (собственность жены и совместно приобретенное в браке) в случае смерти жены/мужа/обоих?

Скажите пожалуйста вопрос о наследстве у женщины умер муж они в законном браке у них есть дочь и сын а также у умершего есть мать от наследства никто не отказывается а нотариус требует отказную от сына дочери и матери как быть этой женщине? Кто имеет право на наследство и может ли эта женщина получить наследство сама без всяких отказных?

Ситуация: женщина жила с мужчиной в трехкомнатной квартире в гражданском браке.

У женщины дочь с внуками от первого брака, у мужчины дочь от первого брака прописана в этой квартире, внучка удочерена в Канаду в связи с лишением дочери мужчины (матери ребенка) родительских прав. Мужчина делает завещание на пятилетнего внука своей женщины. Дочь мужчины в свое время от приватизации отказалась, есть документ.

В прошлом году он умирает, а наследники пропускают срок принятия наследства по причине неграмотности.

Вопрос: как составить грамотно заявление в суд, так как ребенок не является родственников наследодателя.

Спасибо заранее, уважаемые юристы.

Мужчина и женщина, проживающие в гражданском браке, берут кредит на покупку квартиры, при этом, оформляя кредит на этого мужчину, совместно его выплачивают. Мужчина оформляет дарственную этой женщине на эту квартиру, на всякий случай. Платили за эту квартиру 2 года, осталось еще 4 года, но женщина умирает. Имеют ли право на какое то наследство дети этой женщины, при наличии этой дарственной, и как следует далее поступить ее детям? С уважением к Вам...

У меня такой вопрос: мужчине было 26, холост, женщине 40, не замужем, у обоих не было детей, когда начали встречаться. Никаких близких отношений, был только секс без обязательств. Получилось так что, женщина забеременела и решила оставить ребенка. После двух дней как стала ясно о беременности, мужчина и женщина расстались и в основном по инициативе женщины. Она четко дала понять что, решила сохранить ребенка и ей не нужна его помощь. Даже не захотела встретиться, а разговор шел по переписке, а она хранится у мужчины на будущее для каких-то доказательств, вдруг понадобится, чтобы доказать, что женщина сама отказалась о его помощи.

После этого момента прошло 7 месяцев и мужчина больше не видел женщину и не слышал про нее. У меня такой вопрос, может ли на будущее если ребенок родится, женщина подать иск и потребовать отцовство от мужчины или выявить какие-то требования отцу ребенка?

Вопрос такой, женщина имеет дочь и сына, на дочь она оформила завещание на квартиру. Вперёд матери умирает сын, но у него остаётся двое детей. Потом умирает сама женщина, а дочь входит в наследство, у нее есть дочь. Могут ли дети, внуки (дети сына) женщины притендовать на наследство? Или же наследник только её дочери дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Порядок наследования и круг лиц в следующей ситуации.

Мужчина и женщина вступила в возрасте во второй брак. У мужчины 2 детей совершеннолетних от 1 брака.

У женщины 1 ребенок от первого брака.

В период брака мужчина, имея в собственности комнату, приобретшую до брака, обменивает ее бесплатно на однокомнатную квартиру.

Впоследствии жена умирает. Муж не вступает в наследство, т.к. считает, что квартира его.

Каким образом будет делиться наследство после смерти мужа? Будет ли участвовать сын умершей ранее жены от первого брака?

Мужчина и женщина прожили в гражданском браке 40 лет, совместных детей нет, но у женщины 2 сына от первого брака. После её смерти прошло 4 года. Имеет ли гражданский муж право на наследство от её половины (1/2 дома её, 1/2 его)

Мужчина и женщина жили в гражданском браке, расстались. Женщина родила дочь (в свид о рожд данные об отце отсутствуют) и прописывает с рождения в свою квартиру (собственность женщины). Женщину лишают родительских прав на дочь. Ребенка забирает на воспитание мужчина, мать мужчины оформляет опекунство над девочкой.

Сейчас женщина хочет продать свою квартиру (она одна собственница). Может ли женщина выписать ребенка и продать квартиру? Возможно ли женщине воспрепятствовать продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение