Нострификация или нотариальное заверение иностранного диплома для освобождения от военной службы
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. У меня вопрос по нострификации иностранного диплома. Я получил степень кандидата наук за рубежом, Университет Берна, Швейцария. На настоящий момент мне нужно предъявить его в местном военкомате для получения освобождения от службы. Мне нужна нострификация диплома или просто нотариально заверенный перевод?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве осуществляется на основании статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Думаю, что в вашем случае достаточно будет предоставить заверенную нотариусом перевод диплома. В любом случае советую обратиться в военкомат по месту жительства и уточнить данный вопрос у них.

Добрый день! В силу ст. 107 ФЗ об образовании

1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее - иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее - международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

2. В настоящем Федеральном законе под признанием в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации понимается официальное подтверждение значимости (уровня) полученных в иностранном государстве образования и (или) квалификации в целях обеспечения доступа их обладателя к образованию и (или) профессиональной деятельности в Российской Федерации, предоставления их обладателю академических, профессиональных и (или) иных предусмотренных международными договорами о взаимном признании и (или) законодательством Российской Федерации прав. Обладателям иностранного образования и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании

.

Так же Россия является участником следующей конвенции

Европейская конвенция об академическом признании университетских квалификаций (Париж, Совет Европы, 1959 — ратифицирована в 1999 г.).

Таким образом Вам нужно подавать документы и получить признании данной степени, чтобы затем затем можно было предоставить в военкомат. Полный порядок указан в статье 107 ФЗ об образовании.

Это лучший ответ

Нострификация производится в Рособрнадзоре.

Приказ Минобрнауки России от 26.12.2014 N 1632 (ред. от 13.01.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства образования и науки Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по признанию ученых степеней и ученых званий, полученных в иностранном государстве, выдаче свидетельства о признании ученой степени или ученого звания, полученных в иностранном государстве".

Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень. Ст.23 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе".

Сначала нострификация, потом предъявление диплома с нострификацией и с нотариально удостоверенной копией диплома в военный комиссариат.