Муж уже давно не работает (3 года) за квартиру соответственно не платит, выписываться или уезжать никуда не собирается.

• г. Сургут

У меня такая ситуация: квартира приватизирована на дочь, ей 13 лет, прописаны дочь, я и мой бывший муж, с которым на момент его прописки в квартиру мы уже были в разводе.

Муж уже давно не работает (3 года) за квартиру соответственно не платит, выписываться или уезжать никуда не собирается. Могу ли я его выписать и на каком основании.

И еще вопрос: собираюсь подать на алименты, подскажите пожалуйста, как лучше подавать исковое заявление или судебный приказ.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, здравствуйте!

1. Выселение. Судя по описанной ситуации, Ваш бывший муж был прописан как член семьи. В этом случае он имеет право пользования жилым помещением в настоящий момент.

2. На мой взгляд, о взыскании алиментов Вам нужно подать иск, чтобы одновременно установить порядок общения с ребенком.

3. Если муж не содержит ребенка длительное время, и при этом он не инвалид, имеет способности к труду, но не имеет желание работать - обращайтесь в суд с иском о лишении его родительских прав. После лишения родительских прав подавайте иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением, но делайте это только в том случае, если муж не проживал в квартире дочери на момент приватизации и не имел права пользования квартирой на законных основаниях. Иначе право БЕССРОЧНОГО пользования суд за ним сохранит.

Екатерина, добрый день! Еще хочу уточнить. Именно иск Вам нужно подавать и взыскивать задолженность по алиментам за предшествующие три года. Если Вы хотите, чтобы бывший супруг уплачивал алименты с текущего момента и проблем с общением с ребенком с его стороны потом не возникнет, то подавайте в суд требование о взыскании алиментов.

Большое спасибо за быстрый и развернутый ответ.

Подскажите, пожалуста, каким образом я могу доказать что он не содержит ребенка, если подавать на алименты и ждать, что он их не будет платить какое-то время, то будет довольно долго. Или достаточно свидетельских показаний. Он был прописан как мой бывший муж, но я понимаю основным основанием его проживания является то, что он - отец ребенка. На момент приватизации квартиры он проживал за границей и до приватизации прописан не был.

Заранее спасибо.

Екатерина, добрый день!

1. Вы сами мне писали, что муж не работает. Об этом прямо укажите в своем исковом заявлении, заявите ходатайство о вызове в суд Ваших родителей в качестве свидетелей - для подтверждения отсутствия у него возможности честно зарабатывать деньги.

2. Ваша фраза: "Если подавать на алименты и ждать, что он их не будет платить какое-то время, то будет довольно долго" - мне не понятно. Суд установит размер задолженности и размер ежемесячных алиментов, после вступления в силу решения суда Вы получите на руки исполнительный лист, который предъявите в ССП. ССП возбудит исполнительное производство и будет пытаться взыскать с Вашего бывшего супруга алименты.

3. Мое мнение таково: нн не мог быть прописан как Ваш бывший муж... Нет такого законного основания. Если собственником квартиры является Ваша дочь, то видимо Вами, как ее законным представителем, и был зарегистрирован бывший супруг к квартире как член семьи. Теперь чтобы признать его утратившим право пользования нужно доказать прекращение семейных отношений. С Вами у него отношения прекращены, дочь еще не совершеннолетняя, - с ней у него семейные отношения не прекращены пока. Чтобы их прекратить, нужно лишить его родительских прав... тем более что он ими уже и не пользуется, - ребенка не содержит и не воспитывает.