Вопрос: имею ли я право на часть дома (принадлежащего свекрови) при разделе имущества?

• г. Кемерово

Необходима Ваша помощь. Поясню ситуацию: я состою в браке 5 лет, у нас с мужем 2 детей (1 ребёнок от первого брака), проживаем в частном доме. Вскоре после свадьбы мой муж приобрёл для нас жильё - частный дом (где мы и живём до сегодняшнего дня), но оформил его на свою мать, так что владельцем дома по документам является моя свекровь. В случае развода муж грозится оставить меня без жилья.

Ответы на вопрос (1):

Права собственности в отношении дома у вас нет, но право проживать и пользоваться домом за Вами сохранится в любом случае. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. с уважением,