Участие в боевых действиях в Дагестане - вопросы о статусе, удостоверении и льготах

• г. Москва

Здравствуйте, подскажите, я принимал участие в боевых действиях в Дагестане с 18.09.1995 по 20.10.1995 гг.О чем есть запись в военном билете, являюсь ли я участником, и положено ли мне удостоверение, и льготы?

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

Являетесь ветераном боевых действий. Обратитесь в местный военкомат.

Здравствуйте, Павел! Для получения статуса ветерана боевых действий Вам необходимо предоставить пакет документов, установленный законодательством (Приказ Министра обороны РФ №2288 от 11.08.2012 "Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации (с изменениями и дополнениями от 15 апреля 2013 г. и 4 марта 2016 г) , Приказ МВД РФ №282 от 07.05.2004 "О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в системе МВД России"). С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.