Вопрос - Возможно ли расторгнуть ипотечный договор, если кредит не нужен и я не проживаю в квартире?

• г. Омск

Здравствуйте! Я с б.женой в разводе с прошлого года. По решению суда выплачиваю 33% алименты. В 2011 г. нами была взята ипотека в Газпромбанке; я-заемщик, она-созаемщик. Б.жена не работает, ее содержит гражданский муж. Могу ли я расторгнуть ип.договор с банком отказавшись от кредита? Так как я не проживаю в данной квартире и она мне не нужна в дальнейшем.

Ответы на вопрос (3):

Нет, расторгнуть ипотечный договор с банком я отказаться от кредита вы не можете. Если вы подписали кредитный договор, обязаны исполнять его условия.

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в банк с заявлением. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Добрый день, Сергей!

Отказаться от кредита Вы не можете.

Но можете попросить банк дать разрешение на продажу квартиры, и после продажи рассчитаться по ипотечному кредиту с банком.

Ваша жена также должна быть согласна на продажу.

Другой вариант: перестать платить по кредиту, но в этом случае испортите себе кредитную историю, придется иметь дело с судом и приставами.

С уважением, Юридическая компания "ЦВД-ОМСК"