Вопрос - Возможно ли расторгнуть ипотечный договор, если кредит не нужен и я не проживаю в квартире?

• г. Омск

Здравствуйте! Я с б.женой в разводе с прошлого года. По решению суда выплачиваю 33% алименты. В 2011 г. нами была взята ипотека в Газпромбанке; я-заемщик, она-созаемщик. Б.жена не работает, ее содержит гражданский муж. Могу ли я расторгнуть ип.договор с банком отказавшись от кредита? Так как я не проживаю в данной квартире и она мне не нужна в дальнейшем.

Ответы на вопрос (3):

Нет, расторгнуть ипотечный договор с банком я отказаться от кредита вы не можете. Если вы подписали кредитный договор, обязаны исполнять его условия.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в банк с заявлением. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Сергей!

Отказаться от кредита Вы не можете.

Но можете попросить банк дать разрешение на продажу квартиры, и после продажи рассчитаться по ипотечному кредиту с банком.

Ваша жена также должна быть согласна на продажу.

Другой вариант: перестать платить по кредиту, но в этом случае испортите себе кредитную историю, придется иметь дело с судом и приставами.

С уважением, Юридическая компания "ЦВД-ОМСК"

Спросить
Пожаловаться

Бывшие муж имена. В браке была взята ипотека и кредит. В разводе почти год. жена хочет подать в суд чтобы забрать выплаты по ипотеке и кредиту. На себя. Кредит оформлен на бывшего мужа она там поручитель. Ипотека основной заемщик муж. она созаемщик. Может суд присудить все долги. А с него снять все эти выплаты?

Состоится развод. В период брака взята ипотека на строющееся жилье. Жена собственник по ДДУ, муж в ДДУ не фигурирует. Кредитный договор с банком на 20 лет, прошло 7 месяцев выплат. Муж созаемщик, жена-главный заемщик. Первоначальный взнос от имени матери жены 20%. Как правильно сформулировать запрос в банке, чтобы оставить ипотеку на жену и убрать мужа из созаемщиков? (предложить другого созаемщика, например)

Добрый день. Была взята квартира в ипотеку. Муж главный заемщик, жена созаемщик. Они собственники в равных долях. Муж и жена развелись, жена с детьми осталась в этой квартире, вышла замуж и родила третьего ребёнка.

По суду мужу отказано во вселении. Жена не регулярно оплачивает ипотечный кредит, поэтому у мужа возникают проблемы с банком. На контакт она не идет. Как переоформить квартиру и кредит на неё?

Мой муж был поручителем, вторым поручителем была жена заемщика. Заемщик не выплачивал банку кредит 350 000 рублей, моего мужа обязали по решению суда (взыскать долг солидарно) так как заемшик с женой не выплачивали долг по кредиту. Жена заемщика постоянно меняет место работы, а заемщик со слов судебного пристава не работает. В собственности находится 3 комнатная квартира, опись имущества составила 3 000 руб. мой муж погасил долг по кредиту. Как взыскать долг (погашеного кредита) и какие действия должны быть со стороны судебных приставов? У данного заемшика не одна кредитная история, не за один из кредитов он не платит. Могут ли заемщика и его жену привлечь к уголовной ответственности?

Квартира взята в ипотеку. Супруги основной заемщик и созаемщик. Развод, основной заемщик выкупает долю созаемщика деньгами, составляется брачный договор, по которому квартира и долг по ней переходит к основному заемщику.

Если банк откажется выводить созаемщика после развода по какой-то причине, сможет ли он, невзирая на брачный договор и развод, предъявить требования к созаемщику, при невыполнении обязательств основным заемщиком (пропуск платежей и тп) и требовать с созаемщика погасить долг?

Собираемся взять ипотеку. Муж-заемщик, жена в декрете-созаёмщик. Для увеличения суммы кредита берём второго созаёмщика-мама мужа. Имеет ли право на долю в квартире мама мужа, если кредит будут оплачивать супруги. Квартира напополам-муж и жена.

Вопрос по ипотеке!

В 2014 году взяли ипотеку муж с гражданской женой он заёмщик она созаемщик в 2017 году разошлись в квартире осталась проживать жена при условии что будет платить ипотеку Квартира остаётся ей, но некоторое время назад она потеряла работу и перестала вносить платежи стали все деньги забирать у мужа с зарплаты он является зарплатником банка где взята ипотека, она на связь не выходит помимо этого коммунальные платежи тоже не платит! Как быть в такой ситуации? Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2016 году приобрели квартиру в ипотеку в совместную собственность. Так же бал использован маткапитал. Муж основной заёмщик, я созаемщик. На данный момент супруг не работает и ни как не хочет платить ипотеку. Можем ли мы сделать брачный договор и прописать что в случае развода квартира будет принадлежать только мне (Созаемщику) , так как уже год ипотеку плачу я одна.

Через месяц после свадьбы в 2012 году перед покупкой квартиры муж с женой заключили брачный договор в котором говорится, что жена не в браке ни после развода отношения к этой квартире не имеет. (стоимость квартиры 2300, на покупку квартиры 1500 млн. руб, подарила мать супруга, остальные деньги были взяты в банке, ипотека). В 2016 году развод. В 2018 году муж выселил бывшую жену по суду, как раз на основании этого брачного договора. Ипотеку закрыл тоже в 2019 году. В 2019 году в марте бывшая жена подаёт на раздел имущества, и просит брачный договор признать недействительным. Могут ли отменить брачный договор? Какое решение суда ожидать?

С женой развелись. В ипотеке квартира. Жена по договору с банком-заемщик, я созаемщик. Решили с женой, что она отказывается от квартиры и от ипотеки. Все обязательства по ипотеке на себя беру я и переоформляем квартиру полностью на меня. Как правильно составить в банк заявление, чтобы это была не аккредитация, а банк переоформил договор на меня с сохранением условий договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение