Разъясните принципиальную разницу в понятиях: судимость снята и судимость погашена. Спасибо.
• г. Екатеринбург
Здравствуйте. Разъясните принципиальную разницу в понятиях: судимость снята и судимость погашена. Спасибо.
Ответы на вопрос (1):
г. Ростов-на-Дону
Все очень просто. Судимость погашается когда человек отбывает наказание, но в биографии она остается.
Снимается судимость когда человека незаконно осудили, но позже выяснилось что не он совершал преступление. Тогда у него судимость снимают.