Как решить проблему с оформлением участка перед свадьбой?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Добрый день, назначена дата свадьбы на 25.08.2017, жених до свадьбы успел оформить дом, и не успевает оформить участок. Какой выход? Брачный договор? Расписка об отказе от земельного участка? Чтобы не переносить дату свадьбы.

Ответы на вопрос (10):

Расписка роли не играет. Надо заключать брачный договор. Это возможно сделать как до свадьбы, так и в период брака. Обращайтесь к нотариусу (ст. 40 - 41 СК РФ)

Да.

Можно составить брачный договор.

Но после заключения брака.

Ст. 40 СК РФ позволяет определить имущество, нажитое супругами.

Это лучший ответ

Здравствуйте! На основании чего приобретается земельный участок? Если участок получен безвозмездно, то это личная собственность супруга.

Это лучший ответ

Добрый день.

Если не успеваете, сохраните все документы подтверждающие приобретение имущества до заключения брака (ст. 35 СК РФ).

Здравствуйте.

В вашем случае лучше всего оформить брачный договор. Для этого необходимо обратиться к нотариусу.

СК ст 40

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Здравствуйте, надо оформлять именно брачный договр это и будет своеобразной распиской.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Добрый день! В чем заключается оформление не совсем понятно, в данном случае можете заключить брачный договор, это самый оптимальный вариант, и главное позволит избежать разных нюансов, так что здесь это вполне выход. В силу ст.40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Оформляется у нотариуса. Можно и до брака в силу ст. 41 СК РФ

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Здравствуйте! Смотря как оформляется недвижимое имущество, если участок приобретается на возмездной основе, можно заключить брачный договор. СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Если это безвозмездная передача в собственность, то и делать ничего не надо. Расписка тут никакой роли не сыграет.

Уважаемая Кристина г. Новосибирск!

В соответствии со статьей 40 Семейного кодекса РФ, брачный договор или «контракт», как принято его называть, подразумевает соглашение действующих или будущих супругов (уже подавших заявление в ЗАГС), которое определяет их имущественные права и обязанности как в браке, так и при его расторжении.

Брачный договор составляется в письменной форме и обязательно заверяется у нотариуса.

Если документ был составлен до регистрации брака, то в силу он в ступает только после бракосочетания.

Поэтому только заключённый Брачный договор сможет гарантированно сохранить имущество от притязаний другого супруга при Разделе супружеского имущества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.08.2017 г

Если есть Постановление администрации города о безвозмездной передачи в собственность ст 209 этого земельного участка то не нужно никаких брачных договоров стст 40-42 СК РФ и ни каких расписок Этот земельный участок на основании ст 36 СК РФ как безвозмездно переданный является личной собственностью супруга Достаточно иметь это Постановление при себе чтобы без всякого труда доказать что участок передан безвозмездно, а поэтому является личной собственностью супруга, которая не подлежит разделу стст 38 и 39 СК РФ.