Правомерно ли взимание дней на общедомовые нужды в многоквартирном доме с установленными счетчиками на воду?

• г. Сыктывкар

Здравствуйте! У меня вопрос: моя тёща живёт в селе Ижма Республики Коми. Двухэтажный кирпичный 8-ми квартирный дом. У всех установлены счётчики на холодную и горячую воду. Но каждый месяц берут деньки на так называемые общедомовые нужды. Правомерно ли это? С уважением, А.Кузнецов.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да это правомерно, так как установлено Жилищным кодексом РФ.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ, от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Да, это правомерно. Плата за жилое помещение для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (общедомовые нужды)