Недополучение премии за отработанный план во время отпуска - законно ли это?

• г. Москва

Здравствуйте! Ушла в отпуск на две недели, и две недели отработала а зарплату получила голый оклад хотя и выполнили план. Должна была получить премию а не дали законно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

Вопросы премирования должны быть урегулированы трудовым договором, положением работодателя о премировании, коллективным договором или другим документом. Чаще всего эти документы оставляют выплату премий на усмотрение работодателя, не устанавливая именно обязанности работодателя производить премирование.

Если в том или ином документе работодатель именно обязывается это сделать, только тогда есть смысл обращаться в суд с таким вопросом.

Необходимо изучить положение о выплате премии в вашей организации. Обратитесь с жалобой в гострудинспекцию, которая проверит факты и примет меры. Удачи.

Здравствуйте, Ольга! Премия платится в соответствие с Правилам премирования Вашей организации, Вы имеете право на ознакомлении с Правилами; незаконное лишение премии может быть обжаловано. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.