Собственник половины дома хочет приобрести вторую половину за материнский капитал - сложности и перспективы

• г. Ставрополь

Добрый день! Я собственник 1/2 дома, хочу приобрести вторую половину дома за материнский капитал.

Моя половина выстроена из кирпича и блока, а на второй половине уже 12 лет ничего не делается она состоит из самана

и не пригодна для жилья после наводнения в мае.

По сути я хочу купить землю и расширить границы уже имеющегося дома т.е. достроить комнаты. Соседка делать там ни чего не хочет и выставила эту часть на продажу.

Новые соседи (возможно цыгане) планируют просто укрепить подмытые стены и оставить все как есть. Часть дома проседает и тянет мою половину. От натариуса пришло уведомление, но цена завышена и не соответствует рыночной стоимости. А так же документы не приведены в порядок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. А вопрос-то у вас в чем? Если дом в долевой собственности, то у вас - преимущественное право покупки. И Вы вправе приобрести его за маткапитал. Только документы нужно привести в порядок.

Р.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.