Продление гарантии после замены двигателя - возможность покрытия ремонта неисправной подушки безопасности?

• г. Южно-Сахалинск

Официально на автомобиль после замены двигателя продлена гарантия с учетом времени его простоя в ремонте. В этот дополнительный продленный срок у меня загорается датчик неисправности подушки безопасности (машина в аварии не была), сделали диагностику считают, что неисправна сама подушка. С заменой тянут уже месяц, решают подлежит данный случай гарантии или нет?

Ответы на вопрос (1):

Сейчас необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, при нарушении срока можно предъявить более серьезные санкции, машина на ремонт сдана?