Потеря медицинского обеспечения - драконовские законы или недостаток льгот для офицеров запаса?

• г. Астрахань

Здравствуйте! Я - офицер запаса, капитан 2 ранга. Общая выслуга - 27 лет. Уволился по семейным обстоятельствам до истечения последнего контракта с правом ношения военной формы. В связи с этим потерял право на медицинское обеспечение. У меня вопрос. Неужели в нашей стране такие драконовские законы, что офицера прослужившего столько лет, в том числе и на Севере, лишили медобслуживания только потому, что он вынужден был уволиться чуть раньше уже имея за плечами больше 25 лет выслуги. И есть ли какие-то ещё льготы для такой категории военнослужащих?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что отказ незаконен. В соответствии с частью 5 статьи 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.