Проблемы с оформлением собственности на землю при наличии двух владельцев и покупке дома в 2005 году

• г. Омск

Дом куплен в 2005 году (на два хозяина), по решению суда оформлена часть жилого дома (т.е кадастровые номера разные и в документа указано Ч 1 и Ч 2). Соседи приватизировали свой участок, у каждого из нас сделано межевание, определены границы участка, и у каждого участки присвоен отдельный кадастровый номер. В 2016 году администрация выдала нам постановление о предоставлении участка на котором находиться наша часть дома для строительства домов... а теперь отказывают в оформлении собственности так как у нас дом на 2 хозяина и куплен 2005 году. Как оформить землю в собственность.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена Ивановна.

Вам нужно обращаться в суд и признавать право собственности на Вашу часть земельного участка. Сложно ответить не видя документы.

Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день. Для ответа на данный вопрос необходимо изучить все документы, заочно дать полноценный ответ затруднительно. Но, если у Вас не прекращен режим общей долевой собственности решением суда, то поэтому возникли проблемы в оформлении.

Здравствуйте!

Вам необходимо подать исковое заявление в суд на признание права собственности. Знаю такое. Было у меня также - на себя оформлял собственность на землю. Один дом - два хозяина. Есть два момента.

1.Ваши соседи уже оформили участок. Это есть основание признать и вас собственником.

2.Межевание уже провели и кадастровые номера присвоены.

А ведь вам предлагают оформить общую собственность, а потом выделить.

Я сделал так - проведите геодезическую съемку всего участка (не целиком, а каждого в отдельности) изготовьте кадастровый паспорт и вперед, на регистрацию. Если откажут - в суд на признание права собственности.

P.S.Но лучше, конечно, документы посмотреть.