Проблемы с гарантийным ремонтом - что потребовать после потери отремонтированного телефона?

• г. Сыктывкар

Сдал телефон на ремонт, его отремонтировали, через 10 дней он опять ломается, забирают на гарантийный ремонт и теряют, говорят не могут найти прошло 3 месяца что могу с них потребовать.

Ответы на вопрос (3):

Можно взыскать с них его стоимость, а также неустойку, но для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, акт о сдаче в ремонт имеется?

Возмещение стоимости утраченного имущества.

Неустойку, да и моральный вред не запрещено.

Ст. 14. ЗоЗППВред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Добрый день. Обращайтесь к ним с письменной претензией с требование о возврате денежных средств за телефон. В случае если претензию не удовлетворят Вы можете обратиться в суд где взыскать уплаченную за товар сумму, компенсацию морального вреда, неустойку, штраф в размере 50 % от присужденной суммы в Вашу пользу.