После смерти одного собственника квартплата увеличилась на 2 человека - пародоксальная ситуация?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В квартире был прописан один человек. Собственников было двое. Прописанный, он же один из собственников, умер. Второй собственник открыл дело о наследстве. Других претендентов на наследство нет.

После выписки (по смерти) прописанного (он же один из собственников), квитанция на квартплату пришла из расчета "количество проживающих 2 чел." (ранее было "количество проживающих 1 чел."). Я позвонила в жилконтору, уточнила причину увеличения количества проживающих, мне пояснили, что квартплата была расчитана из количества собственников. Информация о том, что один из собственников как раз и умер, для жилконторы не имела значения.

Какая то пародоксальная ситуация. Подскажите, пожалуйста, верны ли действия жилищной конторы.

Ответы на вопрос (8):

Людмила, доброго времени суток, пока не зарегистрируете в соответствии с Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» недвижимость в Росреестре, так и будет приходить плата за двух собственников.

Здравствуйте! Нет, расчет коммунальных услуг произведен не верно, так как один из собственников умер, то на него не должно быть начислений, тем более по количеству собственников коммунальные услуги взимаются при отсутствии в жилом помещении зарегистрированных граждан.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Все верно, собственник должен нести бремя содержания имущества, ст 210 ГК. За умершим пусть наследники принимают наследство и будут платить они. Если наследник второй собственник, то пусть всю квартиру на себя оформляет, тогда и оплата за одного будет.

Смерть или объявление гражданина умершим - основание для снятия его с регистрационного учета по месту жительства (пп. "д" п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

В данной ситуации Вам для начала необходимо обратиться с претензией в управляющую компанию, повторно представить документы о смерти второго собственника. В случае отказа перерасчета, Вы можете подать обращение в ГЖИ (ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан"), либо обратиться в органы прокуратуры (ст. 10 ФЗ "о прокуратуре Российской Федерации") либо в суд.

Нет, это незаконное начисление платы за пользование коммунальными услугами, которое противоречит Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Требуйте прекращения начисления платы за двоих, а если УК составила акт о проживании 2-х человек - пишите жалобу в полицию и жилищную инспекцию.

Здравствуйте! Нет, с момента смерти собственника должны снять с регистрационного у чета и сделать перерасчет. Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

...

смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;

Добрый день! Расчеты за коммунальные услуги рассчитываются либо по счетчикам, либо по количеству прописанных лиц. Обратитесь к ним за перерасчетом коммунальных платежей.

Здравствуйте

Нет, управляющая компания не права.

Должны сделать перерасчет по предоставлению свидетельства о вступлении в права наследования и с момента регистрации права собственности в росреестре будет сделан перерасчет по коммунальным услугам.

Руководствуйтесь Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 491.

Удачи Вам и всего хорошего.