Можно ли мне остаться проживать в квартире до официального получения наследства?

• г. Москва

Имею ли я право проживать в квартире до вступления в наследство?

Умерла подруга моей мамы и оставила завещание на все имущество мне. Из родственников у нее двоюродная племянница но не оспаривает Регистрация у меня по другому адресу. Наследственное дело открыла.

Ответы на вопрос (13):

Добрый день! Если Вам ни кто не чинит препятствий в праве проживания в этой квартире из родственников покойной, проживайте, запретов на это не имеется.

Доброго времени суток! Да, у вас имеется такое право.

Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Ваше проживание в квартире наследодателя до не влечет для Вас никаких негативных последствий, закон Вы этим не нарушаете. Удачи и всего доброго.

Естественно можете проживать в квартире, если являетесь наследником. Имущество считается принадлежащим наследнику с момента его открытия. Статья 1152 ГК рф.

Здравствуйте! Да, имеете право проживать в квартире до оформления наследства, так как наследство принадлежит с момента смерти наследодателя.

Добрый вечер! Проживать до вступления в наследство можете. У вас ведь наследственное уже открыто. То что у вас нет регистрации предусмотрен только административный штраф.

Добрый день, Ольга Владимировна! Если вы фактически вступили в наследство, другие наследники не претендуют, то проживать в квартире вы можете.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!