Права на дачу после развода - возможность подачи на раздел имущества и сроки

• г. Самара

Здравствуйте, в 2017 году я разошлась с супругом, в браке совместно была куплена дача, и оформлена на супруга, при разводе на раздел имущества я не подавала. Подскажите: имею ли я после развода какие-либо права на дачу и могу ли я в дальнейшем подать на раздел (если возможно, то в течении какого срока) ?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья, так как собственность была приобретена в браке, то вы имеете полное право подать исковое заявление на раздел имущества (дачу)). Сроки у вас еще имеются.

С уважением.

Здравствуйте. Общий срок исковой давности для раздела имущества составляет 3 года, но он начинает течь с момента нарушения прав на совместную собственность. То есть имущество можно поделить и после 5-10 и т.д. лет после развода, а можно и не поделить, бывают разные нюансы. Поэтому лучше всего делить имущество в течении трёх лет после развода, чтобы не было неприятных моментов.

• Здравствуйте, согласно ст.34 скрф 1/2 часть принадлежит Вам, срок давности 3 года начинается со дня когда лицо узнало о нарушении своих прав.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте Наташа. В соответствии со статьей 38 Семейного Кодекса Российской Федерации к требованиям о разделе срвместно нажитого имущества супругов применяется трехлетний срок исковой давности. Но течение этого срока начинается не с момента расторжения брака А с момента, когда вам стало известно о нарушении вашего права. Так что если ваш бывший супруг не мешают вам пользоваться дачей, кто течение срока исковой давности не началось.

Да, вы имеете право пользоваться задачей, поскольку это Ваша совместно нажитая с супругом собственность.

Удачи вам.