Штрафы за задержку смены паспорта после 20 лет - подробности и правила

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Мне исполнилось еще в июне 20 лет и нужно поменять паспорт, но я не смог из-за обстоятельств. Если я сейчас сделаю, с меня штраф будут брать или нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, Вам выпишут протокол, в данном случае будет штраф по ст.19.15 КоАП РФ

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Да, проживание без паспорта влечёт за собой привлечении к административной ответственности. Могут наложить Штраф 2000 – 3000 руб.