Как лучше передать квартиру бывшему мужу - подарить или продать, и какой налог будет уплачен?

• г. Сыктывкар

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как лучше передать квартиру бывшему мужу? Собственность только за мной, приобреталась до брака. Но сейчас нужно, чтобы квартира была в собственности мужа. Подарить? Продать? Какой налог он заплатит (двухкомнатная квартира 60 метров)? Или лучше снова расписаться, если это имеет значение?

Спасибо, Елена.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Можете продать. Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ)

Заключите договор купли-продажи. Договор должны подписать продавец и покупатель, после чего документы нужно представить в рос реестр. Госпошлина 2000 руб.

Здравствуйте! В данном случае вы можете заключить договор купли продажи по данному обстоятельству. Если более 3 лет в собственности, не будете платить налог

А какой процент надо платить при дарении?

Если договор дарения заключается не между близкими родственниками, то одаряемому придётся платить налог на доходы физических лиц. 13 %

Доброе время суток. Если дали не происходит между близкими родственниками, то от оплата налогов одаряемый освобождается, Но если речь о дарении между лицами, не являющимся родственником это нужно платить 13% от стоимости имущества.

Здравствуйте! В данном случае 13 % составляет по данному обстоятельству при дарении.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!